Пятница, 29.03.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2017 » Август » 29 » На трижды пограничной горе
06:59
На трижды пограничной горе

Для участников краеведческого кружка нашей школы поход на Александровскую сопку – не случайность. Это – трижды пограничная гора. Во-первых, через вершину сопки проходит граница между Миасским и Златоустовским городскими округами. Действительно, Златоуст с вершины виден отлично. Миасс – чуть похуже, он дальше, с другой стороны горы, но тоже угадывается. Во-вторых, тут водораздел. К западу и югу от Александровской сопки все речки, речонки и ручейки несут свои воды в бассейн Волги. В северу и востоку от горы все водные потоки – это уже бассейн Оби. Исключение – речка Киалим, она оказалась непослушной и течет не туда, куда все другое окрестные реки. Ну и в-третьих, это – граница Европы и Азии. На самой высокой скале вершины стоишь одной ногой в Европе, а другой – в Азии. Ну разве не прикольно?

Вот потому мы и решили посетить эту гору. Подъем на гору нетруден. Он плавно начинается от автодороги Миасс-Златоуст, но мы стартовали чуть раньше – от поселка Уржумка. Это очень живописный пригород Златоуста. Название Уржумка переводится с финно-угорских языков как «вижу белку». Это говорит о том, что в этих местах тысячу лет назад вероятно жили мадьяры.



На горе отличный обзор и каменные россыпи из кварца и кварцита. Кварц встречается как розового, так и белого цвета. Есть даже бордовый. Наш руководитель Марк Юрьевич Корюков рассказал нам, что название Александровская сопка произошло от имени русского царя – Александра Второго. Он, будучи еще наследником престола, вместе с отцом Николаем Первым посетил Златоуст. Пока папа осматривал оружейные заводы и окрестные рудники сын полез в горы и покорил эту вершину. Говорят, что с молодым Александром был его наставник – поэт Василий Жуковский.



А еще на этой горе когда-то была радиостанция и велась заготовка рябины. Также на склонах горы встречаются муравейники очень большой высоты. На обьратном пути мы завернули к еще одной достопримечательности – Семибратским скалам, которые лежат у подножия Александровской сопки. Эти останцы – отличный скалодром для начинающих альпинистов.И здесь тоже нас ждали чудесные пейзажи.

Корюков М.Ю.

Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 358 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 0.0/0















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024