Четверг, 25.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2016 » Май » 5 » Наша маленькая экспедиция или По пути казачки Марьи
10:52
Наша маленькая экспедиция или По пути казачки Марьи
Путешествовать с малышами – удовольствие. Да, хлопотно, да внимание требуют, и вопросы задают не каждую минуту, а, бывает, каждую секунду. Но в этом-то и весь смак, чтобы дать на них правильные ответы именно сейчас, пока не поздно, пока у маленького человека формируется правильная картина мира.

Небольшая экспедиция на полуостров Марьин была сборной – десять второклассников. один пятиклассник, один шестиклассник, два педагога и родительница. Но никого такая возрастная разбежка, наверняка, не смутила. Потому, что во время путешествия речь шла о вещах вполне понятных для всех – о нашей уральской природе, об истории Чебаркульской казачьей станицы, о восстании Емельяна Пугачева.


Начали путешествие с улицы Пугачева. «А вы знаете ребята, что этот мятежный казачий атаман хотел сделать Чебаркуль столицей России, и он же сжег Чебаркуль дотла?», - примерно так начался рассказ о восстании на Южном Урале в 1773-1774 годах. «А он не родственник Аллы Пугачевой?», - слышалось от ребят в ответ. Уже хорошо. Уже картина мира формируется.


Продолжился процесс у отрогов Висельной горы, где вся группа карабкалась по утесам. Ребятам было интересно послушать как чебаркульские казаки не пошли против государственной власти, приняли участие в разгроме пугачевцев у села Лягушина. Потерпевший поражение атаман с остатками войска ринулся отступать на Чебаркуль и в отместку сжег поселение. Коменданта и священнослужителей церкви повесил на вершине холма, а мирное население станицы спасла казачка Марья уведя народ в потаенное место – по неглубокой воде, на островок вблизи озерного берега.


Оттого остров и стал называться Марьиным. Сегодня это полуостров, поросший облепихой, березой и липой. Туда-то, на этот полуостров и направились участники нашей экспедиции. Там ребята осмотрели побережье. Искали камень с высеченным в старину православным крестом – но не нашли. Тогда взялись за изучение местных горных пород. Выяснили, что полуостров сложен в основном гранито-гнейсами, встречается также серпентинит, кварц и кварцит. Также ребята узнали, как называются острова и заливы озера Чебаркуль, какие населенные пункты лежат на берегах водоема.


Марьина полуостров – идеальное место для создание экологической экскурсионной тропы. Во-первых, недалеко – во время пешей прогулки малыши не устанут. Во-вторых, красивое место, где еще и можно набрать неплохую коллекцию горных пород. А еще создание тропы предполагает следить за порядком и санитарным состоянием берега – там с этим совсем не идеально. Наконец, торфяные почвы и открытые пространства возле заливы Печищи предполагают возможность использовать это место для лесопосадок, в том числе с участием ребят. Вот такие результаты нашей маленькой экспедиции.



М.Ю.Корюков
Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 571 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 0.0/0















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024