Четверг, 25.04.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Парта героя
11:14
Парта героя
В актовом зале школы №2 торжественная тишина. Мальчишки и девчонки в парадной школьной форме замерли, глядя на экран. Документальные кадры такой далёкой от них афганской войны похожи на какой-то военный фильм. Но там, в Афганистане, много лет назад погиб парень, который учился в нашей школе, ходил по нашим школьным коридорам, занимался в наших кабинетах, в этом самом нашем актовом зале получал свой аттестат об окончании школы. Имя его Сергей Матвеев. Ребята пока еще учатся в начальной школе и не знают, что каждый год в нашем городе проводится легкоатлетический кросс, носящий имя этого героя. Они, затаив дыхание, слушают, каким учеником и спортсменом был Сергей, об этом рассказывает руководитель школьного музея Виктор Афанасьевич Плечёв. Звучат торжественные слова, медленно отсчитывает секунды метроном:

Неугасима память поколений,
И память тех, кого мы свято чтим.
Давайте дружно встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.


После минуты молчания второклассники возлагают цветы к портрету героя, и директор школы Светлана Анатольевна Сергеева сообщает собравшимся о том, что для сохранения памяти о Сергее Матвееве в одном из школьных кабинетов будет стоять парта его имени. Право сидеть за ней будут получать лучшие ученики, отличившиеся в учебе, спорте и общественной жизни класса и школы. Дизайн этой парты продумала и воплотила Ирина Александровна Кулакова, член Совета учреждения МБОУ «СОШ № 2». Взвивается вверх красное полотнище – и взгляду присутствующих открывается «Парта героя». Вереница школьников медленно движется вдоль неё, вглядываясь в черты лица и прочитывая строки короткой биографии.





«Матвеев Сергей Владимирович
23.02.1964 – 29.01.1984

Матвеев Сергей Владимирович, рядовой, стрелок,
Родился в городе Чебаркуле Челябинской области. До 1981 года учился в школе №2. Работал на Чебаркульском металлургическом заводе. В Вооруженные Силы СССР призван в 31.03.1982 г. Чебаркульским ГВК. В республике Афганистан с августа 1982г. В составе парашютно-десантного отделения неоднократно принимал участие в боевых операциях, проявляя мужество и отвагу. 29.01.1984 во время засаду у одного из населенных пунктов провинции Гильменд на взвод, в составе которого Сергей выполнял боевую задачу, вышла группа противника. В скоротечном бою Матвеев уничтожил несколько огневых точек мятежников, но сам был тяжело ранен и умер в госпитале.
В наше время
В школе и в городе в память о герое ежегодно проводится кросс, носящий имя Сергея Матвеева
В школе проводится целенаправленная работа по патриотическому воспитанию».



На следующий после торжественного митинга день мы пришли в кабинет №4, где была установлена «Парта героя», и увидели, что за ней сидит ученик 2-А класса Тимофей Баландин. Мы выяснили, что ребята вместе с учителем решили: Тимофей достоин сидеть на этом почётном месте, так как учится на отлично, является победителем школьных и всероссийских олимпиад, в делах класса активно участвует и, вообще, он воспитанный и прилежный мальчик. Решение было принято единогласно демократичным методом открытого голосования. Учитель 2-А класса Ольга Петровна Ветчинникова считает, что для их класса большая честь – иметь такую парту. Дети очень искренне и с большим волнением восприняли это событие. У них появился дополнительный стимул проявить свои лучшие качества в учебе, спорте и других хороших делах, чтобы добиться права занять почётное место за этой замечательной партой. Это просто здорово, что память о Сергее Матвееве не только сохраняется, но еще и помогает мальчишкам и девчонкам в стремлении стать лучше.

Корреспонденты школьной газеты «Союз И»
Егор Перминов и Варвара Пятунина.
Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 605 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 0.0/0















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024