Пятница, 19.04.2024, 20:31
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Предметная неделя естественных наук
20:06
Предметная неделя естественных наук
С 11 по 15 декабря 2017 года в школе, под лозунгом «Земля - наш общий дом», прошла неделя естественных наук, приуроченная к году Экологии. Цель данной работы – привлечь внимание обучающихся к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере нашей страны и экологии в целом. Мероприятия подготовили и провели учителя химии, биологии, физики и старшеклассники.

Открытие предметной недели началось выпуском стенгазет «Интервью с зимними птицами», в которых пернатые Челябинской области «рассказывали» о себе. В понедельник на первом и втором этажах школы были размещены две фотовыставки «Я учёный» и «Мой ласковый и нежный зверь», где ученики 5 - 10 классов показали фотографии своих любимых домашних питомцев. Предстали на фотоснимках в роли будущих учёных. Ребята из 8б и 8а класса на фоне макета скелета из кабинета биологии и лабораторной посуды, а также галереи учёных кабинета химии, удачно позировали перед фотоаппаратами мобильных телефонов.



Во вторник, под руководством учителя химии Потаповой Ларисы Александровны и ведущего десятиклассника Хортова Александра, между командами 8 – 9 классов прошла межпредметная игра «Хочу всё знать». В ходе игры ребята отвечали на занимательные вопросы из курсов химии, физики, биологии и географии. Учитель показал опыты по химии под названием «Вулкан», «Кровь без раны», «Дым без огня». Реакция на них была такая, какой мы и не предполагали: сначала шок, потом желание понять, объяснить. Победителями стали команды 8а и 9в классов.



Следующий день был не менее интересен, чем предыдущий. В 10 - 11 классах подготовленный учителем химии Пчельниковой Ирины Викторовны и старшеклассниками, прошел экологический урок по теме «Суд над Человеком». Форма урока - ролевая игра. На заседании суда выступали и судья, и прокурор, и свидетели. Были использованы презентации, видео. Слушалось дело по обвинению Человека в потребительском и варварском отношении к природе. По итогам выступлений сторон обвинения и защиты суд постановил наказать человека условным сроком, наметив пути предотвращения экологических проблем. В этот же день учитель биологии Ширшова Ольга Викторовна провела для учеников 5 б класса игру-квест «Земля – наш дом». Юным знатокам биологии предстояло собрать фрагменты эмблемы естественных наук, унесённых ураганом у царицы Природы. Совершая путешествия по различным станциям, школьники показали свои знания, приобретённые на уроках. Проявили свои творческие способности при выполнении заданий. Собрав эмблему, ребята получили сладкие призы.





В пятницу, были подведены итоги среди знатоков голосов птиц. Более 30 обучающихся 1 - 11 классов приняли участие в увлекательном мероприятии «Угадай, чей голос?». После прослушивания аудиозаписи голосов птиц, ребятам было предложено угадать их название. Ведущие, обучающиеся 8б класса, вместе с учителем биологии Калманкиной Ниной Николаевной определили 10 самых лучших знатоков.

Завершилась предметная неделя интерактивным занятием, проведенным учителем физики Ефремовой Дарьей Валерьевной в 10а классе, по Проекту Общероссийской общественной организации «Общее дело». На уроке были организованы совместный просмотр и коллективное обсуждение видеофильма «Наркотики. Секреты манипуляции».

Неделя естественных наук прошла творчески, насыщенно и разнообразно. Самые активные участники были награждены грамотами. На всех мероприятиях присутствовали учителя школы и неравнодушные школьники. Такие предметные недели нужны как детям, так и учителям. Они вносят свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива.

Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 473 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 5.0/1















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024