Понедельник, 29.04.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2016 » Декабрь » 11 » 3 декабря – день Неизвестного солдата.
18:22
3 декабря – день Неизвестного солдата.
Агитбригада учащихся 5б класса выступила перед своими одноклассниками с материалом по теме. Мы узнали, что в канун празднования 25-летия разгрома немецких войск под Москвой у руководства города возникла идея создать памятник солдатам, сражавшимся погибшим под Москвой. Но монумент должен быть всенародным, и таким памятником мог стать памятник Неизвестному солдату.

Непросто было решить, кого хоронить у стен Кремля. В те дни под Москвой, в Зеленограде, была обнаружена воинская братская могила. И решено было выбрать погибшего именно отсюда. Выбор остановили на воине в хорошо сохранившейся форме без знаков отличия. Документов при бойце не было – прах его был по-настоящему безымянным.



Проведение торжественного ритуала по захоронению праха было намечено на 3 декабря. На орудийном лафете прах неизвестного солдата доставили с 41 км Ленинградского шоссе в Москву. Все улицы, по которым следовал траурный кортеж, были заполнены людьми. Последние метры до места захоронения в Александровском саду гроб с прахом несли руководители государства и маршал Советского Союза Рокоссовский.

8 мая 1967 года там был открыт мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», зажжен Вечный огонь. В декабре 1997 г. к памятнику был перенесён Пост № 1 почётного караула, который, сменяясь каждый час, несут воины Президентского полка. А в 2009 году был присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.



А еще мы посмотрели два видеоролика на песни «Братские могилы» В. Высоцкого и на песню из к/ф «Офицеры». Почтили минутой молчания всех, защищавших нашу Родину. У некоторых ребят наворачивались слезы, а другие вспомнили рассказы своих прабабушек и прадедушек о войне. Мероприятие, пробудившее у детей чувство гордости за своих предков.

Т.В. Игонченкова
Классный руководитель 5б класса

Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 534 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 1.0/1















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024