Пятница, 26.04.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2017 » Февраль » 9 » «Афганистан болит в моей душе…»
20:13
«Афганистан болит в моей душе…»
«Афганистан болит в моей душе…» Так называлось мероприятие, с болью и горечью отозвавшееся в сердцах детей и гостей.

Любая война – это катастрофа для человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью.

Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления: что было, как было и так ли было?

В декабре 1978г. между СССР и Демократической республикой Афганистан был заключён Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

Афганское руководство обратилось к СССР с просьбой об оказании военной помощи в вооружённой борьбе с антиправительственной оппозицией.

Наша страна откликнулась на просьбу правительства Афганистана - в эту страну, измученную кровопролитием, был направлен ограниченный состав Советских войск.

Ребята говорили об этой войне, пели песни: «Хоть в огонь, хоть в воду», «Мы выходим на рассвете», «Расплескалась синева», «Тихонько трону я…», «Память», «Кукушка», «Погибают пацаны».



Десятиклассники Пономарев Владимир и Колодкин Павел, исполнили песни под гитару: «Черный тюльпан» и «Ордена не продаются».



Очень интересным было выступление В.А.Плечева о начале войны, о погибших в Афганистане выпускниках нашей школы С.Матвееве и А.Митрошине.

Погибнуть на войне, когда на твоей Родине мир. И люди даже представить себе не могут, как в чужих горах, ребята уходят в бой, из которого не вернуться. А они шли и, верные своему воинскому долгу погибали, сохранив честь и мужское достоинство.

Так закончилась десятилетняя, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая война.

Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звёздочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями.

И уж навечно останется война в душах вышедшего из неё поколения, опалённого огнём и усвоившего её военные и нравственные уроки.
Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 580 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 0.0/0















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024