Понедельник, 29.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2021 » Октябрь » 9 » Географические открытия учащихся нашей школы
18:57
Географические открытия учащихся нашей школы
Конечно, не каждый школьник станет ученым. Но наблюдения за окружающим миром помогают легче постигать науки, хотя бы в рамках школьной программы. В этом году лето выдалось на редкость жарким. И потому осенью члены кружка «Юные краеведы» приступили к работе на берегах озера Чебаркуль. Предметом наблюдений стали изменения береговой линии, появление и распространение тростниковых зарослей и зарослей облепихи. Особое внимание учащиеся уделили недавно образовавшемуся полуострову, который местные жители называют Коса. Колебания озерной воды позволяют убедиться в том, что этот полуостров существовал ранее, далее становился островом и даже почти полностью исчезал под водой. Вот и стало ясно нашим краеведом, какие на Южном Урале растения-пионеры. На вновь появившихся из воды участках активно появляются злаки (причем активны сразу два вида тростников), облепиха, два вида ивы. А также береза, ольха, тополь и осина (которая по-научному тоже – тополь дрожащий).
Подобная смена природных сообществ наблюдается и на полуострове Марьин, который когда-то тоже был островом.
Наши краеведы сделали маленькое открытие – в этом году старый больничный пруд в районе Косы полностью пересох. Но лето было столь жарким, что ни одно растительное сообщество на густо заиленном участке так себя и не проявило. По бывшему дну можно гулять как по бетонной площадке.
Еще одно маленькое открытие заключается в том, что ребята на Марьином полуострове обнаружили большие залежи авантюрина – мелкозернистого кварцита.






Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 196 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 0.0/0















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024