Понедельник, 29.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2016 » Декабрь » 25 » Лучший юный исследователь учится в нашей школе
20:27
Лучший юный исследователь учится в нашей школе
Ученица 8 «а» класса нашей школы Екатерина Ильиных стала победителем областного конкурса «Следопыты России – по родному краю». Конкурс был организован для учащейся молодежи челябинским отделением Русского географического общества. Цель - поддержка юных исследователей природы. Одной из самых сложных номинаций была «Экологическое краеведение», здесь предполагалось представить работу на основе полевых исследований не менее чем на 25 листах. Именно эту номинацию выбрала Катя. Ее труд называется «Возможность создания заказника на полуострове Крутик озера Чебаркуль». В сентябре уходящего года Екатерина посещала полуостров Крутик в составе группы туристско-краеведческого кружка нашей школы, который ведет Марк Юрьевич Корюков. Во время походов ученица собирала информацию о состоянии природы полуострова и на ее основе разрабатывала необходимые природоохранные мероприятия. Методическую помощь в составлении работы оказал руководитель отдела информации областного Центра защиты леса Сергей Валерьевич Фомичев.

Исследования, проведенные Екатериной, показали, что статус памятника природы для Крутика недостаточен. Несмотря на то, что это место входит в состав ботанического памятника природы «Чебаркульский бор» здесь по вине туристов часто возникают лесные пожары, вытаптывается лесная подстилка, процветает браконьерство и даже ничем не объяснимое варварство по отношению к живой природе полуострова. Об этом и сообщала Катя в своей работе. Краткий вывод такой – Крутик следует объявить заказником, чтобы сохранить уникальные образцы флоры и фауны, а также стоянку первобытного человека. В этом случае вход туристам туда будет разрешен, а въезд запрещен. Кроме того под запрет попадет рыбалка, разведение костров, любые виды рубок, сбор растений… А вот гулять, фотографировать, купаться на диких пляжах – это пожалуйста. Екатерина даже разработала маршрут экологической тропы, начинающийся с основания полуострова и заканчивающийся мысом Стрелка, близ которого в 2013 году и упал метеорит.



Работа Кати получила высокую оценку также на областном конкурсе исследовательских работ юных краеведов «Отечество». Там Екатерина Ильиных получила третье место и бронзовую медаль.
Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 536 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 1.0/1















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024