Пятница, 26.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Мы нашли ели на Еловом
19:00
Мы нашли ели на Еловом

Среди елей, найденных на острове Еловый


Итак, нас было двенадцать. Такая, ничего себе, экспедиция. Самое оптимальное число, как считают психологи. В состав экспедиции вошли учащиеся 7 и 9 классов. Цель – изучение экосистем островов озера Еловое.

Пять минут пути, и электричка привезла нас на станцию Кисегач - оттуда мы двинулись прямо по льду к центру Елового. Наш маршрут пролег к острову, который тоже называется Еловым (в простонародии – остров Любви). Осмотр острова показал, что на нем сохранились реликтовые ели – примерно 70 штук. Они молодые и низкорослые, но их наличие объясняет название озера и острова и указывает на то, что ель, вероятно, была распространена на этих берегах куда сильнее, чем сейчас. На берегах ели, скорее всего, вырубили и только на острове они сохранились, да и то – лишь молодняк. «Хоть бы его удалось сберечь людям. А то так и канет в лету тайна происхождения названия водоема», - подумали мы.

Посетили мы и два других озерных острова – поменьше. Первый называется «Не-хлопай-ушами» и представляет собой гранитно-гнейсовый утес, поросший березой и ольхой. Валуны этого утеса густо поросли накипными лишайниками. А вот второй остров – Поворотный – ровный, с дорожкой посредине. Как будто кто-то большой и неведомый вырезал кусочек парковой аллеи и поместил его на середину водоема. Достопримечательность этого совсем небольшого островка – деревянная скульптура рыбки…

Пересекли мы озеро, выйдя в район санатория «Сосновая горка», там пообедали и двинулись в обратный путь, пересекая водоем еще раз. Это была уже спортивная часть экспедиции. Но двойного пересечения Елового нам показалось мало. Небольшой отдых – и вот мы уже пересекли перешеек и ступили на лед озера Чебаркуль. Вышли мы к нашему озеру там, где летом ни за что не пройдешь – в районе болотистой Букаевой курьи. Сделали там небольшое открытие – в центре тростниковых зарослей курьи наткнулись на популяцию рогоза, его султанчики на ветру качались и разбрасывали пух. А Илья Кирдяшкин нашел время для того, чтобы осмотреть скалистые выходы полуострова Букаевка.

Финишная прямая к мысу Симерик подарила нам незабываемое зрелище. Мы наблюдали за спортсменами, занимающимися кайтингом.



Пересекаем Букаеву курью


На вершине утеса (остров Не-хлопай-ушами)


Популяция рогоза в Букаевой курье


Экспедиция прокладывает маршрут…


Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 546 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 0.0/0















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024