Пятница, 26.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2019 » Февраль » 17 » Периодической таблице химических элементов – 150 лет.
19:55
Периодической таблице химических элементов – 150 лет.
Организация Объединенных Наций приняла резолюцию о провозглашении 2019 года Международным годом Периодической таблицы химических элементов. С 3 по 7 декабря 2018 года в школе прошла неделя естественных наук, приуроченная к международному году Периодической таблицы элементов Д.И Менделеева.

"Периодическая таблица химических элементов - одно из наиболее важных научных достижений, отражающих суть не только химии, но также физики, биологии и других дисциплин. Она представляет собой уникальный инструмент, дающий ученым возможность предсказывать появление и свойства элементов на Земле и во Вселенной в целом. Эта инициатива, наряду с мероприятиями по всему миру, подчеркнет важность Периодической таблицы для науки, технологий и устойчивого развития человечества.Эту идею и взяли за основу предметной недели учителя естественных наук нашей школы. Мероприятия подготовили и провели учителя химии, биологии, физики и старшеклассники.
Открытие предметной недели началось выпуском стенгазет «Периодическая таблица – Ваш вариант», яркие и неординарные таблицы разместились на втором этаже школы. В таблице учащихся 9В класса можно было увидеть в каких продуктах, овощах и фруктах содержатся те или иные элементы. 9А класс представил всю «географию» открытых элементов, а именно, в какой стране были открыты элементы.



В этот же день состоялся «Химический морской бой», который провели учитель химии Потапова Лариса Александровна и учитель физики Ефремова Дарья Валерьевна для обучающихся 10 – 11 классов. Учителя решили превратить периодическую таблицу элементов в поле для морского боя. Игра содержит четыре поля с таблицей Менделеева — по две для каждой команды. Игрокам на одной таблице необходимо нарисовать свои корабли, а на другой — обозначать точками свои выстрелы и подбитые корабли соперника. Правила морского боя такие же, как в классической игре. Только для того, чтобы подстрелить кораблик соперника, нужно назвать не букву c цифрой, а соответствующий химический элемент, а также ответить на химический вопрос. Свое поздравление с победой получили обучающиеся 11 класса.



Во вторник, под руководством учителей химии Потаповой Ларисы Александровны и Пчельниковой Ирины Викторовны состоялось внеурочное мероприятие - «Парад химических элементов или история открытия Периодического закона», которое театрализовано представили учащиеся 8А, 9А и 11А классов на сцене актового зала. Яркое, музыкальное, насыщенное исторической информировацией мероприятие останется в памяти зрителей.

В этот же день прошла «Своя игра» по биологии в 6Б классе, которую провела учитель биологии Ольга Викторовна Ширшова. В ходе игры ребята отвечали на занимательные вопросы по теме «Покрытосеменные растения».
В течение недели на переменах учащиеся школы рисовали химические комиксы, можно было поучаствовать в онлайн игре «Периодическая система Д.И Менделеева» на знание химических элементов, где за 2 минуты нужно было найти предложенные химические знаки. Результат школьники сравнивали с российскими, так она была в онлайн режиме.



Завершилась предметная неделя просмотром и обсуждением обучающего мультфильма Роберта Саакаянца «Кролик – физик» и «Кролик – химик», который познакомил любознательных пятиклашек, шестиклашек и семиклашек с основами физики и химии.

Неделя естественных наук прошла творчески, насыщенно и разнообразно. Самые активные участники были награждены грамотами.



Пчельникова И.В.
Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 582 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 0.0/0















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024