Пятница, 26.04.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2016 » Апрель » 17 » Почувствовали себя Пржевальскими
18:29
Почувствовали себя Пржевальскими

В настоящий момент 6-е классы нашей школы изучают тему «Природные зоны». Тема не такая уж и простая. Во-всяком случае, она требует наглядности. Поэтому что может быть лучше наблюдения за природными зонами на практике? Особенно если учесть, что наш маленький Чебаркуль находится на стыке двух природных зон – леса и лесостепи?

Точнее, даже трех. Есть в окрестностях Чебаркуля место, где уже не лесостепь даже, а чистая степь. Это окрестности села Малково. Точнее, территория между селом и озером Чебаркуль. Вот уж там поистине гуляй-поле! Особенно романтично это место выглядит потому, что это холмистая равнина и археологи говорят, что почти каждый холмик здесь – древний курган.

Туда-то и направилась небольшая экспедиция в составе учащихся 6 «в» класса нашей школы. Сначала экспедиция осмотрела небольшой лесок, который в простонародии называют «Эстонкой». Осмотр имел целью убедиться как чувствуют себя деревья посаженные более тридцати лет назад учениками школы – членами школьного лесничества. Убедились, что заросли желтой акации прижились великолепно, сосны сильно пострадали от зимнего снеголома, с ясенями и кленами – все в порядке, а дубы так сильно и не выросли – еле поднялись на 20-30 сантиметров.

А затем экспедицию ждала степь. Камни на курганах ярко рдели от рыжего лишайника, что говорит о том, что воздух в окрестностях Малково – чистый (ведь лишайники растения-индикаторы). Во время нашего посещения этого места мы наблюдали за парой лебедей и их выводком. Почему-то белоснежные красавицы-птицы полюбили это место. А также ребята видели на древних курганах кем-то выложенный загадочный орнамент. Древние тайны погребенных здесь гуннов кому-то не дают покоя и видно так посетители развлекаются.

Были и открытия, которые членов экспедиции огорчили. Некоторые участки территории сильно замусорены. Особенно много самовольных свалок как раз там, где в степи видна насыпь от вала, окружавшего старинный редут. Возможно, это следствие этнографического фестиваля, который проходил как раз в этой степи прошлым летом. На обратном пути настоящим открытием для группы исследователей стала облепиховая роща выросшая посреди степи похоже что сама собой.
День принес экспедиции массу впечатлений. Тем более, что день был солнечный и теплый. Разве что воды взяли с собой маловато, и до первой на обратном пути колонки пришлось потерпеть.
Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 448 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 0.0/0















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024