Воскресенье, 28.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2015 » Октябрь » 28 » Разговор с депутатом Госдумы
19:29
Разговор с депутатом Госдумы
27 октября учащиеся нашей школы встретились с депутатом Государственной Думы Владимиром Бурматовым

Владимир Бурматов – не просто депутат Госдумы. Он является первым заместителем председателя думского комитета по образованию. Поэтому сначала он встретился с директорами школ, учителями, педагогами дополнительного образования и воспитателями детских садов Чебаркуля. Работники сферы образования, в частности, жаловались на растущий уровень бюрократизации. Не секрет, что сегодня учителей заставляют писать ворох всевозможных отчетов. К примеру, не только рабочие программы год от года переделывать, но и писать какие-то аннотации к ним. Кажется, кто-то в важных кабинетах задался целью лишить педагогов не только свободного времени и личной жизни, но и возможности как следует общаться со своими учениками. Депутат Госдумы выразил понимание ситуации, отметив, что в министерстве образования страны есть люди, оторванные от реалий, не понимающие, чем живет школа, тем более - провинциальная. Пообещал бороться за изменение ситуации к лучшему.

Заключительным аккордом поездки в Чебаркуль стала встреча депутата с молодежью – корреспондентами городских и школьных средств массовой информации. Большинство молодых людей были учащиеся выпускных классов именно нашей школы №2 . Им через несколько месяцев надо начинать строить свою карьеру. Поэтому и вопросы были соответствующие. Юноши и девушки интересовались тем, как лучше обустроить учебный процесс, подготовиться к поступлению, быть адекватно оцененным приемной комиссией вуза, куда будут поданы документы. Также темами разговора были повышение качества образования, снабжение школ учебниками, а также то, что процедура ЕГЭ год от года все более напоминает полицейскую операцию с собаками, металлоискателями и видеокамерами. А один вопрос был не по возрасту мудрым. Задавший его юноша посетовал, что падает престиж рабочих профессий, что человек труда сегодня зачастую унижен и забит и мало желающих стать токарями и фрезеровщиками. Что в связи с этим предпринимать?

- Девушки не любят металлургов, а любят менеджеров, - бросил фразу Владимир Бурматов и добавил – Это не подмена понятий, а порок системы.

Этот порок, очевидно, отплясывает от сырьевого характера нашей экономики, от продажи природных ресурсов. Депутат Госдумы не мог не отметить, что на нефтяном Севере рабочие получают по 60-70 тысяч, а на «Уральской кузнице» - все не так, ребята. И все-таки появляются в области наукоемкие высокотехнологичные предприятия, уверенно вписывающиеся в мировой рынок. И конкурс в вузах на инженерные специальности все-таки есть. И на педагогические - тоже. И в этой связи Владимир Бурматов высказался против проекта по слиянию двух челябинских вузов ЧелГУ и ЧГПУ.

Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 433 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 0.0/0















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024