Понедельник, 29.04.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ "СОШ № 2" г.Чебаркуль
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная Мой профильВыход
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
РегистрацияВход
МОЯ ШКОЛА
___________________
Электронное портфолио обучающихся
(https://gosuslugi.ru/myedu/)
___________________
Меню сайта








Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Спасибо за подарок!
15:24
Спасибо за подарок!
«Дети не читают …» — наверное, это наиболее часто обсуждаемая проблема нашего времени. Причин много, одну из них называют школьники - «неинтересно». Неинтересно читать. Так же, как неинтересно думать, делать.

Но, Оксану Валерьевну Салата, автора муниципального литературного проекта «PRO чтение», этот факт не остановил.
Специалисты Центра детского творчества предложили обучающимся 3,4-х классов школ города прочитать книгу польской писательницы Марии Крюгер «Голубая бусинка», а затем принять участие в литературных конкурсах по содержанию описанных приключений. Идея проекта – стимулировать чтение школьников, сделать чтение коллективным увлечением. За звание самого читающего класса боролись 8 классов общеобразовательных школ.

Для учеников 3а класса школы №2 знакомство с героями книги Каролинкой, Пётреком и злой колдуньей Филоменой прошло неожиданно, потому что они буквально ворвались в классную комнату в поисках необыкновенной голубой бусинки. Интрига состоялась! На следующий день в школе уже третьеклашки не выпускали из рук эту некогда незнакомую книгу. Читали вслух в классе, вечерами дома, в свободные минуты с родителями, обменивались информацией опрочитанном с учителем. Книгу прочитали все! Впереди детей ждали соревнования за звание «Самый читающий класс».

Первый этап – литературная викторина. Только самые внимательные читатели смогли бы ответить на 20 сложных вопросов. Ребятам это удалось!
Следующий этап – квест. 4 команды класса путешествовали в специально подготовленных комнатах по маршрутным листам с героями книги, перевоплощались в персонажей, проявляя смекалку, демонстрируя умение работать в команде. По достижению цели третьеклассников ждали массовые игры, развлечения.

Для ребят все трудности позади. Кто же станет победителем? Итоги будут подведены на заключительном этапе литературного конкурса. А завершением проекта станет приглашение команд- участниц на спектакль по удивительной истории, описанной в книге М. Крюгер «Голубая бусинка».

Но ученики 3а класса уже оценили проект и благодарят организаторов за великолепную идею. Дарить подарки – это настоящее искусство. Воспитывать читателя, кстати, тоже.




И.Г. Назарова, кл. рук. 3 а класса МБОУ «СОШ № 2»,
Т.Н. Басова, представитель родительской общественности

Категория: Информация от учителей школы№2 г.Чебаркуля | Просмотров: 456 | Добавил: McGonagall | Рейтинг: 5.0/1















Родителям





Ученикам


Copyright MyCorp © 2024